:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9GZ0w4WFh0QmhtR2hXY2d3TUJGZ1I0ZXJ1REJQVU5PRU5vRmtOSzBjLmpwZw.webp)
Созданную на мытищинском заводе «Оку» оклеили в тематике Росатома
Созданный в Подмосковье поезд метро посвятили 80-летию атомной промышленностиВ электродепо «Аминьевское» состоялся торжественный запуск тематического метропоезда «Атом наш». Им стал состав «Ока», созданный ранее на заводе АО «Метровагонмаш» в Мытищах. Поезд, состоящий из восьми вагонов, оклеили специальными наклейками как снаружи, так и внутри, полностью обновив его. Теперь на стенах в вагонах разместили информацию о достижениях в области атомной промышленности. К примеру, мирный атом используется в медицине, биоинженерии, освоении Арктики. Здесь представлена информация о перспективных профессиях, к примеру, инженеров лунной АЭС или квантовых программистов.
В среду, 1 октября, поезд начал свою работу на линии. По предварительным расчетам, за время курсирования тематическая «Ока» перевезет порядка 1,7 млн пассажиров.
Метропоезд «Ока» — первый из созданных в Мытищах составов со сквозным проходом между вагонами. Его спроектировали и запустили для курсирования на линии столичной подземки в 2010 году. Всего же составы из Мытищ перевозят пассажиров в 19 метрополитенах 11 стран мира. По данным Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, на заводе реализуют программы импортозамещения. Для локализации изготовления деталей здесь монтируют новое оборудование, часть компонентов производят в различных регионах страны.
Ранее REGIONS сообщил, что Ермак доехал до Новосибирска: в Мытищах изготовили поезда для столицы Сибири.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjQwOTE2LTEzNDcxMy5qcGc.webp)