:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2JkYWQ4YzIwLTYyZmMtNGQ2ZS1hOGNmLWQ2OTg4NWU4ZWM5OF9obTVHNnhKLmpmaWY.webp)
Стало известно, когда обновленный ретровагон метро вернут на рельсы у проходной
Вагон метро с обновленным интерьером вернут к проходной завода в Мытищах в мартеНа заводе «Метровагонмаш» начался процесс восстановления интерьера вагона метро типа «Г». Его уже перевезли с открытой площадки у проходной в один из цехов, где пройдут работы.
Внешний облик сине-голубого вагона восстановили чуть ранее. В 2024 году его установили в качестве памятника недалеко от центральной заводской проходной «Метровагонмаша», расположенной на Ярославском шоссе. Подобные составы первыми вышли на работу в столичной подземке. Они курсировали на Горьковской линии, в честь которой и получили свое сокращенное наименование «Г».
В 2026 году на заводе приняли решение восстановить и внутреннее убранство вагона-памятника и открыть его для посетителей. После следующего этапа реставрации в нем можно будет увидеть не только пассажирские сиденья, но и кабину машиниста.
В начале июня вагон перевезли с площадки, а на этом месте поставили информационную табличку. На заводе также определили дату, когда исторический состав вернут на прежнее место.
Событие приурочат к 130-летию завода, которые будет отмечаться в следующем году.
Ранее REGIONS сообщил, что уже 200 вагонов «Москвы-2026» ездят в подземке столицы.