Картинка
/ Фото: t.me/mwm1897

Стало известно, когда обновленный ретровагон метро вернут на рельсы у проходной

Вагон метро с обновленным интерьером вернут к проходной завода в Мытищах в марте

/Главная /Транспорт и дороги
Автор текста:
Юлия Алабина
/Главная /Транспорт и дороги
Автор текста:
Юлия Алабина

На заводе «Метровагонмаш» начался процесс восстановления интерьера вагона метро типа «Г». Его уже перевезли с открытой площадки у проходной в один из цехов, где пройдут работы.

Внешний облик сине-голубого вагона восстановили чуть ранее. В 2024 году его установили в качестве памятника недалеко от центральной заводской проходной «Метровагонмаша», расположенной на Ярославском шоссе. Подобные составы первыми вышли на работу в столичной подземке. Они курсировали на Горьковской линии, в честь которой и получили свое сокращенное наименование «Г».

В 2026 году на заводе приняли решение восстановить и внутреннее убранство вагона-памятника и открыть его для посетителей. После следующего этапа реставрации в нем можно будет увидеть не только пассажирские сиденья, но и кабину машиниста.

В начале июня вагон перевезли с площадки, а на этом месте поставили информационную табличку. На заводе также определили дату, когда исторический состав вернут на прежнее место.


«Возвращение ретровагона на прежнее место запланировано на март 2027 года», — сообщили на «Метровагонмаше».

Событие приурочат к 130-летию завода, которые будет отмечаться в следующем году.

Ранее REGIONS сообщил, что уже 200 вагонов «Москвы-2026» ездят в подземке столицы.