:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9IRmdUTzZpVGNnSklPUmRERFBkek1sUTR2am4wN3JpbG9WVFF1ZmVhLnBuZw.webp)
Минэкологии Подмосковья встало на защиту реки в Мытищах
В Мытищах суд рассмотрит дело о защите реки СукромкиМинистерство экологии и природопользования Московской области примет участие в судебном процессе по иску администрации городского округа Мытищи к одной из местных компаний. Как следует из искового заявления, администрация обнаружила нарушения при осуществлении деятельности на арендованном земельном участке в деревне Челобитьево.
Участок, предназначенный для ведения производственно-складской деятельности, имеет ряд ограничений. Одним из таких ограничений является его расположение в третьем поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения и трубопроводов питьевого назначения. Границы этой зоны были установлены специальным распоряжением Минэкологии.
В исковом заявлении администрация сообщает, что в ходе мониторинга использования земель было выявлено, что на участке, который находится в непосредственной близости к реке Сукромке, неизвестные лица осуществляют земляные работы. Это создает угрозу загрязнения водного объекта и нарушения гидрологического режима.
Данный факт был подтверждён в ходе проверки, проведенной сотрудниками Московско-Окского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов.
Администрация направила компании требование о расторжении договора аренды, но она не согласилась с этим. Теперь администрация, заручившись поддержкой Минэкологии, просит суд расторгнуть договор, вернуть земли муниципалитету и восстановить первоначальный вид прибрежной полосы реки Сукромка.
Ранее сообщалось, что экологи ликвидировали канализационный слив в Сукромку.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzcwYjFhODFjLTE2NzUtNDcxYS1iMGQ5LTc2YzZkZWNlYzdlOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfREh5bFdGZS5qcGc.webp)