Тончайшая работа: уникальные елочные игрушки от мастеров из Мытищ показали на столичной выставке
Жостовскую роспись и знаменитую федоскинскую лаковую миниатюру можно увидеть на выставке изделий народных художественных промыслов России «Ладья». В экспозиции представлены уникальные новогодние украшения – расписные лошадки и елочные шары.
Познакомиться с работами мытищинских мастеров поближе посетители выставки могут у отдельного стенда «Подмосковье». Жостово посвящен целый угол с сотнями ярких подносов. Мастера обещают всех желающих обучить узнаваемой во всем мире цветочной росписи – для этого необходимо записаться на мастер-класс.
На выставке представлены предметы быта с яркими цветами – чемоданы, стаканы под чай и кофе, кружки, чехлы на телефон.
Привлекают внимание посетителей и федоскинские шкатулки как с классическими сюжетами — «Тройка», «Хозяйка Медной горы», так и в современной стилистике.
На выставку люди пришли не только для того, чтобы полюбоваться уникальными вещами и даже приобрести себе что-то, но и узнать больше о народных промыслах, которые развиваются больше 200 лет.
Выставка работает до 21 декабря.
0+
Ранее REGIONS сообщили, что в Пекине представили федоскинские шкатулки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzcwYjFhODFjLTE2NzUtNDcxYS1iMGQ5LTc2YzZkZWNlYzdlOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfREh5bFdGZS5qcGc.webp)