Фото: пресс-служба администрации городского округа Мытищи
Фото: пресс-служба администрации городского округа Мытищи

На Федеральном мемориале передали останки советских бойцов для захоронения на малой родине

Останки красноармейцев похоронят в родной земле спустя десятилетия после гибели

/Главная /Общество
Автор текста:
Александра Никитина
/Главная /Общество
Автор текста:
Александра Никитина

На Федеральном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах прошли памятные мероприятия ко Дню неизвестного солдата. Жители почтили память безымянных бойцов, которые несколько десятилетий назад отдали жизни за будущее страны.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Героев вспомнили минутой молчания под бой метронома. Глава округа Мытищи Юлия Купецкая, представители мытищинской администрации и юнармейцы возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.


«День Неизвестного Солдата – дата, которая объединяет память обо всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, чьи могилы безымянны», – сказала Юлия Купецкая.
Loading...

В этот же день в траурном зале Федерального мемориала состоялась передача останков четверых красноармейцев, личности которых удалось установить. Теперь солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны, будут захоронены в родной земле на Кубани, в Твери, Владимире, а также в Беларуси.

Работа по увековечиванию памяти героев проводится в Мытищах. В Парке Ветеранов установили мемориал в честь жителей, без вести пропавших в годы войны. Городская прокуратура совместно с центром «Родина» провела кропотливую работу по установлению фронтового пути солдат и составила список из 698 фамилий. Имена появились на мемориальном камне.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Памятник торжественно открыли после комплексного обновления Парка Ветеранов по государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».

Ранее REGIONS сообщили, что боец СВО из Мытищ Якушев назначен советником замглавы Росатома.