:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzUyNDI1Njg3MjcwMDAxOTE5NjMuanBn.webp)
Ценою жизни спас товарищей: в филиале строительного вуза почтили память выпускника Евгения Мелкозерова
В мытищинском филиале Московского государственного строительного университета (МГСУ) провели Урок мужества, на котором рассказали о выпускнике вуза Евгении Мелкозерове, награжденном посмертно орденом Мужества.
Участниками урока стали юнармейцы, студенты, действующие военнослужащие. Вместе с мамой погибшего героя Татьяной Мелкозеровой они почтили его память и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на стене филиала МГСУ. Евгений Мелкозеров – боец СВО, служил в артиллерийском дивизионе воздушно-десантных войск. Три года назад он ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей: противник обстрелял их блиндаж под Донецком. Евгений сумел вывести товарищей из укрытия, но сам погиб в обвалившемся сооружении. Именно за этот подвиг он был удостоен ордена Мужества. В память о молодом человеке в ноябре 2023 года в университете установили мемориальную доску, а в школе №4 посвятили Парту Героя.
В ходе Уроке мужества заместитель руководителя местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Валерий Калинин и действующий боец СВО, студент филиала Даниил рассказали, чем живут бойцы на фронте, что значат для них семья, вера и боевое братство.
Ранее REGIONS сообщил, что горожане помолились о погибших военнослужащих в храме Мытищ.