:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9wQ05wamNvUk01SGhLREw1R2ZtaTQ4ekhldWZxZXpSMWQ5NU9PZ2d4LmpwZw.webp)
Ветеран София Мелентьева: «Мы по звуку отличали свои самолеты от техники врага»
Когда началась война уроженка деревни в Сумской области София Алексеевна Мелентьева окончила только девять классов школы. Продолжить учебу в школе не вышло — территорию оккупировали немцы.
Девушка вместе со своими друзьями стала помогать партизанам. В год своего совершеннолетия в 1943 году она получила повестку и отправилась служить на 1-й Украинский фронт. В последствии она попала в 1-й Белорусский фронт.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9kZkoxR1M5b2pPSUpYT1FNM3QzMVo2Z1c0N3ZGWTNrUERGUzJiNDR3LmpwZw.webp)
Белорусский фронт был одним из наиболее мощных советских оперативно-стратегических объединений на западном направлении. Войска отвоевывали Сумы, Харьков, Ковель, Варшаву.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS90S1RrNzlHOGxaZmZCWTRhQlhuU1JLbWFPallqT1g3VzdlRTEwaE5qLmpwZw.webp)
Ветеран рассказывала, что они определяли своих летчиков по звуку самого самолета. Отечественные и немецкие летательные аппараты по-разному издавали шум в воздухе. Когда фашисты сбрасывали бомбы у человека было всего секунды три-четыре на то, чтобы укрыться хоть где-нибудь.
День Победы она встретила в Берлине. Естественно, самым главным местом куда она попала в этот день стали ступени Рейхстага.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9SSTZHS2xOOFhIYUFsNTVtczhuQTR2MzZJR3dwNlhjVGFha1pPSkp1LmpwZw.webp)
В послевоенные годы она более 30 лет проработала в 16 Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны РФ, расположенном в Мытищах.
В июле ветеран будет отмечать свое 100-летие. Несколько рез она принимала участие в Параде Победы на Красной площади, а также торжественных приемах в Кремле, в составе делегации Московской области возлагала цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. София Алексеевна награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими юбилейными медалями.
В ее квартире на почетном месте размещены архивные фотографии, бережно сохранившиеся в семье со времен молодости ветерана. О ее подвигах теперь гласит и установленная на панельном доме № 13 корп. 4 на Олимпийском проспекте памятная табличка.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9ZVk5LWVk1WVVSVng0amp4RXNMMzBtcllNT1ZtQnZUcDE1UVZFYjZQLmpwZw.webp)
В 2025 году ветерану присвоили высшую награду в муниципалитете — звание «Почетный гражданин городского округа Мытищи».
В год 80-летия Великой Победы в Мытищах, а также других городах Подмосковья проходит множество патриотических мероприятий. Следить за актуальной афишей событий и выбирать наиболее интересное для себя мытищинцы могут на туристическом портале welcome.mosreg.ru, где удобно выбирать направления, рассчитывать время на дорогу, строить маршрут и бронировать билеты.
Ранее REGIONS сообщил, что жители Семкино открыли памятник советским бойцам, погибшим на полях сражений.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV8yVHB6a290LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTIuanBn.webp)