Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области

Будущим мамам разъяснили порядок регистрации малыша через суперсервис «Рождение ребенка»


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Александра Никитина
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Александра Никитина

Встреча медработников и сотрудников ЗАГС с мытищинцами, которые готовятся стать родителями, проходила в Перинатальном центре.

Участники узнали о порядке, в каком следует регистрировать рождение малыша. Мытищинцам рассказали о том, как воспользоваться комплексной услугой, какие документы подготовить для получения услуги.


«Быть родителями — это огромный труд. А быть родителями новорожденного малыша - тяжелее вдвойне. Появление на свет сыночка или доченьки не просто вносит коррективы в привычный уклад семьи, рождение долгожданного чада меняет его кардинально. Кроме того, к повседневным заботам о малыше добавляются обязанности по оформлению для новорожденного необходимого пакета документов», – отметили организаторы встречи.

Отдельно на занятии разобрали вопрос получения услуг через суперсервис «Рождение ребенка». Он позволяет зарегистрировать рождение младенца без личного посещения органа ЗАГС и на основании сведений об актовой записи, полученных на портале ЗАГС, оформить на госуслугах СНИЛС, полис ОМС ребенка, а также материнский капитал и социальные пособия.

В Главном управлении ЗАГС Московской области, благодаря развитию цифровизации в Подмосковье после рождения ребенка все необходимые документы можно оформить прямо в палате роддома. Многие мытищинские родители пользуются этой возможностью.