Фото: Медиаархив Подмосковья
Фото: Медиаархив Подмосковья

Мытищинские врачи прооперировали беременную с множественными переломами лицевых костей


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Александра Никитина
/важно
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Александра Никитина

/важно

В министерстве здравоохранения Московской области сообщили, что молодая женщина поступила в Мытищинскую больницу после аварии в состоянии болевого шока. Врачи обнаружили у пациентки переломы лицевых костей – челюсти, пазух и носа, глазницы. Оказалось, что женщина находится на 34 неделе беременности. Из-за этого от операции под наркозом врачи отказались в пользу двучелюстного шунтирования. Такое вмешательство более бережное.


«Чтобы избежать смещения костных фрагментов, исключить риск развития патологий, деформации лица и инфицирования, мы зафиксировали кости лицевого скелета с помощью ортодонтической проволоки. Для этого специально для пациентки были изготовлены индивидуальные назубные шины, что позволило зафиксировать прикус в правильном анатомическом положении», – объяснила челюстно-лицевой хирург Виктория Салкуцан.

После операции пациентке пришлось перейти на протертую и жидкую, калорийную пищу. Врачи наблюдали женщину более недели в стационаре. После выписки пациентка обследовалась у стоматолога-хирурга в поликлинике.

Слаженная работа высококвалифицированных хирургов позволила сохранить лицо пациентки.

В Минздаре Подмосковья отметили, женщина уже благополучно родила здорового мальчика.