Врач из Мытищ рассказала, что частые боли в горле у детей могут быть симптомами опасной болезни


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Дарья Назарова
/эксклюзив
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Дарья Назарова

/эксклюзив

Если у ребенка частые эпизоды острого тонзиллита, то это может говорить о том, что в организме развивается синдром Маршалла. Об этом предупреждают врачи мытищинского НИКИ детства.

Это заболевание дебютирует преимущественно в раннем возрасте, и страдают от него чаще всего дети.

Среди симптомов медики выделяют частое повышение температуры до 39-ти градусов, боли в горле, увеличение шейных лимфоузлов и язвы на слизистой рта. Диагноз медики ставят по этим показателям, а также исходя из анализа крови и посевов отделяемого из зева.

По словам главного педиатра Подмосковья, директора НИКИ детства Нисо Одинаевой, диагностика синдрома Маршалла часто остается затруднительной для многих детских специалистов. Дети с родителями проходят очень много исследований, долго и безрезультатно ходят по врачам, принимают ненужные лекарства.

Врач-оториноларинголог НИКИ детства Светлана Антонова добавила, что науке до сих пор неизвестна причина этого синдрома. Также и продолжаются дискуссии о том, как правильно лечить это заболевание.


«Часто пациентам назначается терапия глюкокортикоидами или жаропонижающими препаратами. Но такое лечение лишь временно избавляет от симптомов, но вскоре они возвращаются. Антибиотики же и противовирусные средства в случае синдрома Маршалла неэффективны», — рассказала Светлана Антонова.

Она добавила, что эффективный метод лечения синдрома Маршалла — тонзиллэктомия. В большинстве случаев после удаления миндалин симптомы сразу же уходят и больше не возвращаются.

Ранее REGIONS сообщали, что врачи НИКИ детства смогли помочь 8-летней девочке, которая потеряла способность ходить.