Минтранс Подмосковья
/ Фото: Минтранс Подмосковья

Минтранс Подмосковья: лоси на дорогах!


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Виктория Дашдемирова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Виктория Дашдемирова

В Московской области сейчас продолжается миграция лосей — на дороги животные выходят в предрассветное время и после заката. Повышенная активность наблюдается в период с августа по октябрь.

/справочно

«Всего в Подмосковье с начала года произошло 15 наездов на лосей, в результате чего 3 человека погибли и 17 человек были ранены. Отметим, что большая часть аварий произошла ночью — преимущественно после 21:00, несколько случаев были зафиксированы около 3 и 4 утра», – рассказали в Минтрансе Подмосковья.

Наезды были зафиксированы на дорогах в Истре, Солнечногорске, Шаховской, Волоколамске, Дмитрове, Серпухове, Одинцове, Пушкино, Клину, Лотошине, Талдоме, Чехове и Орехово-Зуеве.

Лоси обладают непредсказуемым характером – могут несколько минут смотреть на приближающиеся фары и не двигаться, либо резко броситься прямо под колёса.

Минтранс Подмосковья обращает внимание водителей на соблюдение простых правил безопасности на дорогах, которые проходят рядом с лесами. При проезде зон действия знака «Дикие животные» необходимо снизить скорость и убедиться, что путь свободен, утром и вечером включать дальний свет и не использовать звуковой сигнал. Если вы увидели лося, сбавьте скорость до минимума и осторожно проезжайте – в этом случае есть возможность затормозить до полной остановки, если сохатый решит перебежать проезжую часть. Бывает, что лось возникает по ходу движения – чтобы не столкнуться прибегают к резкому манёвру уклонения на скорости 50-60 км/ч.