Источник: unsplash.com
Источник: unsplash.com

Военный эксперт рассказал, как можно защитить заводы и жилые дома от атак беспилотников


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Виктория Дашдемирова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Виктория Дашдемирова

Территорию России продолжают атаковать беспилотники. У россиян все чаще встает вопрос, можно ли создать в небе защитный купол от БПЛА.

Как отметил редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев, с учетом протяженности границы РФ и того, что беспилотники запускают не только с территории Украины, задача защитить каждого кажется сложной. Например, дроны, которые атаковали самолеты в Пскове, были запущены неподалеку. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

посоветовал другой военный эксперт Михаил Поликарпов.:

Самолеты нужно ставить в ангары с железными решетками, чтобы взрывы происходили на удалении от них. Если мы не можем гарантировать стопроцентную защиту самого аэродрома или военной базы, то так хотя бы самолет не сгорит, как это было в Пскове,

По его словам, средств защиты для сбития беспилотников нужно очень много, чтобы защитить каждый квадрат города или границы, поэтому о глобальном «железном куполе» говорить нельзя. «Глушилки» ставят лишь вокруг стратегически важных объектов, предприятий. А дома россиян можно было бы защищать по иранскому сценарию, предложил Поликарпов.

пояснил эксперт.:

Проблема в том, что беспилотники летят на очень низкой высоте, и для средств подавления они малозаметны, в отличие от самолетов. Я видел, что на крыше иранских заводов стоят железные решетки, которые не дают дрону пробить кровлю. Дрон разбивается о заграждение, а здание остается целым. Это просто, но это работает,