Фото: Администрация Наро-Фоминский г.о.
Фото: Администрация Наро-Фоминский г.о.

Депутаты Мособлдумы рассмотрят вопрос присвоения Таширову звания «Населенный пункт воинской доблести»


/Главная /Общество
Автор текста:
Виктория Джамалова
/Главная /Общество
Автор текста:
Виктория Джамалова

Обсуждение этого вопроса прошло в местном Доме культуры. В заседании приняли участие заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Наталья Трофимова, начальник территориального управления Таширово Максим Жуков, представители общественных организаций и неравнодушные жители деревни и округа.Председатель Щербатовско-Нарского исторического общества Геннадий Подбородников и почетный гражданин Наро-Фоминского округа военный историк Владимир Мельников рассказали всем присутствующим об истории деревни Таширово и боевых действиях на территории населенного пункта во время Великой Отечественной войны. 

Владимир Мельников отметил, что деревня Таширово внесла огромный вклад в защиту столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Между тем, до военного времени это было зажиточное село, которое серьезно пострадало от гитлеровцев.За бои под Москвой в 33 армии 16 бойцов и командиров были удостоены высокой правительственной награды — Ордена Ленина, 7 из них – за бои на Ташировском направлении. 


«1-3 декабря 1941 года на Ташировских полях и в лесах воины 222 стрелковой дивизии 33 армии под командованием легендарного генерала Михаила Ефремова героически сражались за каждый метр земли, потеряв за время боев 5319 бойцов и командиров — почти 2/3 личного состава дивизии, но не дав немецким полчищам продвинуться к Москве. Даже враг был вынужден отметить героизм и стойкость советских воинов в бою за Таширово: «Бой за первую линию был коротким, но жестоким. Большинство русских сражались до конца», — рассказал Владимир Мельников.

Идею присвоения деревне Таширово почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» все участники общественных обсуждений поддержали единогласно. Окончательное утверждение решения о присвоение звания пройдет в Московской областной Думе.

Фото: Администрация Наро-Фоминский г.о.
Фото: Администрация Наро-Фоминский г.о.

Читайте также: В Центральном парке в Наро-Фоминске можно заниматься на тренажерах и в зоне воркаута