Елки, елочки и ели: в Наро-Фоминске прошел мастер-класс для детей и взрослых по созданию новогодней открытки
Выставочный зал Дворца культуры «Звезда» в Наро-Фоминске напоминает мастерскую Деда Мороза. Но всем заправляет Снегурочка: заведующая залом Ксения Рудницкая раскладывает на столах плотные листы картона, глянцевые журналы, тюбики с акрилом. Затем насыпает аккуратные горки пуговиц и бусин. Несколько пар ножниц, клей.
Сама она отказалась от трафарета. Как профессиональный художник-авангардист, ёлку создаёт из обрывков бумаги: несколько минут — и зелёные «лохмотья» действительно превращаются в новогоднее дерево.
В зале творят люди самых разных возрастов: здесь и любопытные малыши с мамами, и долголеты.
Николай к мастер-классу подошёл ответственно: закупил необходимые материалы, посмотрел подборку творческих видео — «для вдохновения».
Долголеты Татьяна и Рая помогают друг другу советами: здесь добавить бусинок, а во тут — может быть — что-то дорисовать. Добавляют, дорисовывают, переклеивают — не всё с первого раза получается идеально.
Признаются, что это — их первый опыт в создании новогодних открыток (детсадовский и школьный опыт не идёт в счёт). Открытка Татьяны- настоящее новогоднее путешествие: здесь и Санкт –Петербург в огнях, и морской берег Крыма. Площади, купола, горные вершины. У Раи –минимализм: разные оттенки зелёного, пламя рождественской свечи.
Малыши вместе с мамами создают свои шедевры: ёлочки обрастают бусами из пуговиц, появляются «снежинки» и сугробы. Не совсем понятно, кто больше увлечён процессом — родители или дети.
Каждый забирает открытки домой. Переговариваются о том, что «хорошо бы возродить обмен открытками», а не пересылать картинки в мессенджерах. Вполне вероятно, что первый шаг к этому уже сделан.
Анна Тюрюмина