Поисковики из Наро-Фоминска бросили клич по всей стране, чтобы передать орден Славы
В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее хранится уникальная находка — орден Славы III степени, который стал центром внимания исследователей и поисковиков. Эта боевая награда, которую вручают за героизм и самоотверженность на поле боя, была обнаружена летом 2023 года на пути между деревнями Колодкино и Киселево, которой уже нет.
Федор Пущин — ученый секретарь Наро-Фоминского историко-краеведческого музея и руководитель поискового отряда. Поиск — важная часть его жизни.
С помощью специалистов и поисковых отрядов удалось установить, что орден принадлежал сержанту Ивану Калинкину, уроженцу деревни Колодкино Верейского района. Иван Калинкин воевал с первых дней Великой Отечественной войны, бился за город Севастополь. На его счету несколько геройских поступков. Он отбивал отчаянные атаки немцев из ручного пулемета, уходил со взводом в разведку, уничтожая по пути противника, гранатами забрасывал пулеметные гнезда. Из-за того, что был всегда на передовой, не раз был ранен. В январе 44-го получил тяжелейшее ранение под Витебском. После войны работал главным бухгалтером Колодкинского сельпо.
Несмотря на усилия поисковиков, родственники героя пока не найдены. Федор Пущин надеется, что в год юбилея Победы их все же удастся найти, чтобы передать им эту семейную реликвию. Поисковики бросили клич по всей стране.
Ранее REGIONS писал, что новый холодильник подарили ветерану Великой Отечественной войны Валентине Васильевне Королевой из Апрелевки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthLTFfbjU3SDZ6RC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthLTNfdERqYkpRcC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDEtMTYtMzEtNDUtMi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA2LzEzLzIwMjQwNDA0XzExMTAyNC5qcGc.webp)