:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9UemR1WVE1R2h6WHpZQzVlT2RrcEhoRTZIQXpqUndycmxsOVluTFNkLnBuZw.webp)
В Атепцеве с воинскими почестями предадут земле останки троих защитников Москвы
На воинском мемориале в деревне Покровка в селе Атепцево состоится торжественно-траурная церемония захоронения останков трех бойцов 110-й стрелковой дивизии, погибших в декабре 1941 года при обороне Москвы 8 октября. Их удалось найди благодаря работам поисковиков из отрядов «БУМЕРАНГ — ДОСААФ», «Патриот», «Ополченец».
В этот день также откроют новый мемориал воинам 33-й армии и передадут личные вещи красноармейца Лазаря Золотаренко его родственникам, найденным спустя 80 лет после его гибели.
Останки двух бойцов были обнаружены в сентябре 2024 года в районе деревни Горчухино, где 1 декабря 1941 года воины 1287-го стрелкового полка сдерживали натиск врага. Еще одного защитника нашли в мае 2025 года близ деревни Слизнево в полосе прорыва немецких войск. Все трое погибли в ходе Наро-Фоминской оборонительной операции.
Церемония будет включать открытие нового памятника воинам 110-й и 338-й стрелковых дивизий, погибшим в октябре-декабре 1941 года. Особое значение мероприятию придает присутствие родственников красноармейца Лазаря Золотаренко, останки которого были обнаружены и захоронены ранее.
Мероприятие начнется 8 октября в 11:00 на воинском мемориале в деревне Покровка. Присутствовать смогут все желающие. 12+
Ранее сообщалось, что в Наро-Фоминске прощаются с Сергеем Фоминым — ветераном войны и почетным гражданином.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phZ3J1emthLTUucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phZ3J1emthLTEzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthLThfbUVBVWlOaC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthX3VaNnl3cUsucG5n.webp)