:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9tNmlXdGVSZ0xwekNLTFQ0aG1uZHJISERBTU9tcEpRVkxScVRlNUVFLmpwZw.webp)
Храм Матроны Московской в Ногинске подготовили к Крещению
Возле Храма Матроны Московской в Ногинске пройдут крещенские купанияХрам Матроны Московской в Ногинске подготовили к Крещению. Традиционно для проведения обряда здесь используют именно купель, а не делают прорубь в Клязьме, на берегу которой находится храм.
Это решение обеспечивает безопасность жителей, потому что вода в реке недостаточно чистая и не подходит для купания, также это позволяет проводить обряд даже в теплую погоду.
Утром 19 января территорию около купели планируют расчистить от снега и выложить вокруг украшения из еловых веток. Затем в купель наберут воду и установят лестницу. Всех желающих после обряда угостят горячим чаем со сладостями. Окунуться можно будет 19 января с 11:00 до 17:00.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9RSVNFQXlwa0hCbmhUeGhxTnMxUmV3V25Bb0lSMGxyMExEZEhwMlBXLmpwZw.webp)
Кроме того, в округе оборудованы еще четыре купели: в Богоявленском соборе в Ногинске, в Троицком храме в деревне Ивашево, в Покровском храме в селе Воскресенском, в Покровском храме в селе Кудинове.
Также доступны две проруби на водоемах: на реке Купавинке в Старой Купавне и на Каменском пруду в Электроуглях.
Ранее сообщалось, что крещенскую купель на две тонны воды установили в селе Кудинове под Ногинском.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8zVjk2Z25Lcjd0aXJiZXhOYzZIV0ZoTUlxWmluTUxSREdueEdzUzNiLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JVTQ5bGFSSUdGR29Zd0pYUFNTaTB1WnJCdHFwZlpKR2QzM1I2YlRTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzhfOE5MZ0RjVy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvcGFkLWRvcm9nYS1tZXRlbC1zaXRlLXdpZGVfS3JFQzZqRi5qcGc.webp)