«Он, к сожалению, никуда не ушел»: в Центральном парке Ногинска прочитали лекцию о профилактике туберкулеза
Ногинские врачи бьют тревогу в связи с распространением туберкулезаВ Центральном парке Ногинска, в павильоне для мастер-классов, прошла лекция «Все о туберкулезе». Слушатели узнали, кто находится в зоне риска и как защитить себя от болезни. Также посетители проверили здоровье и получили персональные рекомендации от специалистов.
Наиболее часто заболеванию подвержены люди в возрасте 18-26 лет. В основном оно передается воздушно-капельным путем. В зоне риска — люди с сахарным диабетом, заболеваниями почек и легких, с рассеянным склерозом, ВИЧ, а также курильщики.
Симптомы туберкулеза — кашель, одышка, слабость, потливость, снижение аппетита и потеря веса, небольшое повышение температуры. Важно вовремя диагностировать болезнь и приступить к лечению. Лечение туберкулеза длительное, занимает от 6-8 месяцев до года.
Для профилактики важно проходить осмотры, делать скрининги. Закаливать организм, соблюдать личную гигиену, укреплять иммунитет и лечить хронические заболевания. Также следует покупать молочную продукцию только от проверенных фермеров, ведь инфекция передается с некипяченым молоком больных коров.
Слушатели остались довольны лекцией, а также воспользовались случаем и прошли экспресс-диагностику.
Подобные лекции центр формирования здорового образа жизни ногинской ЦРБ планирует проводить примерно два раза в месяц. Слушателям расскажут о сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ОРВИ и остеопорозе.
Ранее сообщалось об экстренных мерах, предпринимаемых ногинской больницей из-за острого дефицита врачей.
:focal(0.42:0.55):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwMzI2LTExMzc0Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzRhMDJkYWJkLWQxOGItNDdlMi04ZDM1LWYxM2I3ZGE0N2I2NS5wbmc.webp)
:focal(0.45:0.46):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3BlbDAwNzg4MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RvemhkLXpvbnQta2FwbGktc2l0ZS13aWRlX3VsWndzVVguanBn.webp)