По сообщению пресс-службы Мингосуправления, ИТ и связи
региона, благодаря установке оборудования волоконно-оптических линий связи
(ВОЛС), удалось нарастить пропускную способность сети до 10 Гбит/с,
а также стабилизировать качество мобильного сигнала даже в часы
большой нагрузки на сеть.
«Скорость скачивания приложений и видео, а также
соединения в онлайн-играх в гаджетах выросла на 30%. Изменения
ощутили порядка одного миллиона пользователей Московской области», – говорится
в сообщении.
До конца года ВОЛС полностью свяжут телеком-оборудование
в Чеховском, Богородском, Сергиево-Посадском, Дмитровском
и Истринском городских округах, а также в Щелково и Клину.
Ранее губернатор Андрей
Воробьев потребовал уделить особое внимание развитию перечня цифровых услуг в рамках государственной программы Московской
области «Цифровое Подмосковье».
Появление пасхальных куличей в некоторых магазинах Подмосковья и других регионов России вызвало ожесточенные споры между хранителями ортодоксальных традиций и светскими современниками. Можно ли есть куличи до праздника, и не нарушает ли это христианские традиции, рассказал теолог Евгений Игнатенко.
Кулич, относящийся к скоромной пище, традиционно подается на стол лишь по завершении поста, после окончания пасхального богослужения.
«В то же время в Русской православной церкви подчеркивают, что вопрос покупки и употребления куличей — это дело личной совести каждого. Считается, что истинно православные люди знают, когда куличи покупать, когда их освящать, когда их употреблять в пищу», — пояснил религиовед.
/ Фото: REGIONS/Александр Легкий
При этом он отметил, что кулич — не просто сдобная выпечка, а важный символ Воскресения Христова. По церковной традиции, он появляется на столе только после завершения Великого поста и пасхального богослужения.
«Кулич — это пасхальная специальная еда, но ее могут есть все — некрещеные, люди другой веры. Нет никакого запрета. Конечно же, христианам не следует есть кулич до того, как придет Пасха. Все-таки следует дождаться Пасхи самой. Ну, если кто-то купил и съел кулич, кто не постится, наверное, это далеко не самый большой грех в его жизни будет», — добавил Евгений Игнатенко.
/ Фото: REGIONS/Александр Легкий
Теолог подчеркнул, что в контексте появления в продаже куличей практически за месяц до главного православного праздника гораздо более важным может представляться другой момент — свежесть куличей.
«Традиционная выпечка без консервантов быстро черствеет или портится, а значит, ранняя продажа может привести к тому, что к празднику продукт потеряет свои вкусовые качества. Если же куличи стоят, не портясь месяцами — это повод задуматься о натуральности их ингредиентов», — отметил ученый.
/ Фото: REGIONS/Александр Легкий
Он резюмировал, что вопрос о том, когда можно съесть кулич, остается на совести каждого. Однако важно помнить: кулич — не просто еда, а символ великого христианского праздника, и его место — на пасхальном столе после завершения поста и праздничного богослужения