фото: пресс-служба губернатора
фото: пресс-служба губернатора

Виртуальное погружение представило Подмосковье на выставке «Россия»


/Главная /Экономика
Автор текста:
/Главная /Экономика
Автор текста:

Он отметил, что в Подмосковье уже несколько лет практикуют такую интересную подачу исторических событий на уроках, внеклассных занятиях, патриотических сборах, слетах.


«Один из проектов, который мы представили сегодня – это «Знаменосцы Победы». Долгое время наши бабушки, дедушки, мамы, папы знали только 2-3 человек, которые водружали флаг на Рейхстаг – это Егоров, Кантария и еще Берест. Но на самом деле их было более пятидесяти. И мы рассказываем историю о тех знаменных группах, которые штурмовали Рейхстаг с 30 апреля по 1 мая 1945 года», – рассказал Анисимов.

Отдельной гордостью Подмосковья стали лейтенант Сорокин и капитан Марков, которые в числе первых водружали знамя Победы.


«С уверенностью скажу, что аналогичной программы нет нигде в мире. Человек, который надевает VR-шлем, переносится почти на 80 лет назад и попадает в Берлин перед самой Победой. Он становится участником тех памятных событий – причем, не только видит все происходящее, но и слышит, например, звуки орудий, взрывы снарядов. Все абсолютно достоверно», – подчеркнул автор проекта.

Разработки в области виртуальной реальности были особенно широко представлены на стенде Московской области. Так, университет «Дубна» продемонстрировал посетителям VR-трактор и VR-велосипед. Ранее студенты и аспиранты вуза показывали свои перспективные ноу-хау президенту РФ Владимиру Путину на форуме «Твой ход».

Для развития творческого и научного потенциала молодежи в регионе действуют две государственные программы Московской области – «Образование Подмосковья» и «Культура Подмосковья».