:focal(0.49:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDMtMTYtNDgtNDYuanBn.webp)
Старейшая защитница Сталинграда ушла из жизни в возрасте 102 лет в Ногинске
Ветеран Великой Отечественной войны, защитница Сталинграда, почетный гражданин Богородского округа Людмила Немцова умерла 3 февраля в Ногинске на 103 году жизни.
Людмила Ильинична ушла на фронт в 18 лет. В военкомате она получила направление в 21-й отдельный запасной полк связи в Ульяновске. Прошла курсы подготовки радистов и была направлена в роту связи штурмовой авиационной дивизии.
Защищала Сталинград, Керчь, Севастополь, освобождала Тамань, Кавказ, Северодвинск, Ригу. Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Сталинграда», «3а победу над Германией», орденом Отечественной войны второй степени.
После войны окончила Московский энергетический институт и работала в сфере энергетики в подмосковном Ногинске. К ее боевым наградам прибавились награды за мирный труд, в том числе медаль ВДНХ, а ее имя было занесено в Книгу Почета предприятия, на котором она беспрерывно отработала 42 года.
За многолетнюю общественную работу Людмила Немцова награждена нагрудным знаком ВЦСПС СССР.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTgtMDQtMzEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzhfOE5MZ0RjVy5qcGc.webp)
:focal(0.38:0.5):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYwMTE4LTE5NTU0MS1yZXNpemUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzNfVHozRUlDQS5qcGc.webp)