:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9kMGlaVmZLMGRqVDhQTGRaRzlDRVBpT0RiTFFzcWVLY3Rwam9PaGtZLmpwZw.webp)
Двойной удар по Земле от вспышек на Солнце и магнитную бурю с полярными сияниями пообещали ученые РАН
Двойной удар солнечной плазмы по Земле вызовет мощные полярные сияния — РАНУченые из лаборатории солнечной астрономии института космических исследований Российской академии наук сформировали компьютерную модель удара по Земле от мощного выброса плазмы.
«Математические модели настаивают, что на этот раз, скорее всего, будет больно», — сообщил представитель лаборатории.
По его словам, удар от возмущения на Солнце настигнет Землю около 20 часов по московскому времени во вторник. Спустя всего несколько часов геомагнитное возмущение достигнет пика в результате прихода энергии от второго, основного выброса.
«У любителей ночных наблюдений есть все шансы увидеть мощные полярные сияния, которые могут спустится ниже северных широт и накрыть Москву и Московскую область. Так что желающие могут смотреть на северную часть небосклона», — уточнил ученый.
Ранее эзотерики посоветовали использовать особую энергию дня «11.11».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JVTQ5bGFSSUdGR29Zd0pYUFNTaTB1WnJCdHFwZlpKR2QzM1I2YlRTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzhfOE5MZ0RjVy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvcGFkLWRvcm9nYS1tZXRlbC1zaXRlLXdpZGVfS3JFQzZqRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtMDQtMTUuanBn.webp)