Больше чем педагог: как в Подмосковье готовят супернаставников для студентов с ОВЗ
Минобр МО: 94 педагога освоили наставничество в инклюзивном профобразованииВ Подмосковье завершились специализированные курсы повышения квалификации для педагогов, которые работают с учащимися с ОВЗ. Занятия были организованы в формате очно-заочной стажировки, сообщили в Министерстве образования Московской области.
Программа «Искусство эффективного наставничества в инклюзивном профессиональном образовании» проходила с 3 по 17 декабря. В ней приняли участие 94 преподавателя из колледжей и техникумов Подмосковья. Учеба проводилась с применением дистанционных технологий.
В рамках курсов педагоги изучили современные методики наставничества, организационное сопровождение и различные инструменты работы в инклюзивной образовательной среде. Особое внимание уделялось конкретным практическим аспектам, таким как тьюторское сопровождение студентов, методики помощи на производственной практике, при трудоустройстве выпускников и в рамках кружковой работы.
Организатором обучения выступил Дмитровский техникум, который обеспечил высокий уровень проведения учебного процесса и эффективное взаимодействие между всеми участниками программы. Эти курсы стали важным шагом для развития инклюзивного образования в регионе. Полученные знания и навыки позволят педагогическим работникам более эффективно применять современные подходы наставничества в своей повседневной профессиональной деятельности со студентами, имеющими особенности здоровья.
Ранее REGIONS сообщал, за что Губернский колледж попал в «золотой список» страны.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktcWIyZGgyYi5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)