:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9xRkIzalcyQWxvWXFCUFJJWk5VdDFldTV5Z1dRMXhSUVRFZ1YwbG01LmpwZw.webp)
Уроки безопасной езды на самокатах предложили ввести в школах
Сенатор Шейкин: занятия по вождению самокатов нужно включить в уроки ОБЖШколы могут включить обучение безопасной езде на электросамокатах в программу внеурочной деятельности или интегрировать такие занятия в уроки основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Такое предложение в «Парламентской газете» высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.
По мнению сенатора, формирование культуры безопасного использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) станет ключевым фактором снижения количества дорожно-транспортных происшествий.
Шейкин подчеркнул, что обучение правилам управления электросамокатами и велосипедами необходимо начинать со школьного возраста.
По его словам, некоторые компании уже запустили образовательные программы, в рамках которых школьники изучают устройство электросамокатов, правила их эксплуатации, основы дорожного движения.
Для широкого внедрения подобных инициатив необходимо сотрудничество государства, образовательных учреждений и бизнеса.
Он акцентировал внимание на необходимости разработки методических материалов для обучения школьников и студентов правилам передвижения на СИМ.
Автоэксперт Игорь Моржаретто ранее предложил ввести в школах отдельный предмет, посвященный правилам дорожного движения, в том числе безопасности при езде на электросамокатах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)