Министерство образования Московской области
/ Фото: Министерство образования Московской области

Математический бум: в Подмосковье каждый второй выпускник сдает профиль

Минобр: более 21,4 тыс. выпускников Подмосковья выбрали профильную математику

/Главная /Образование
Автор текста:
Анна Филатова
/Главная /Образование
Автор текста:
Анна Филатова

В 2026 году единый государственный экзамен в Московской области планируют сдавать свыше 43 тыс. человек. Основную часть участников составят одиннадцатиклассники — более 38,5 тыс. выпускников. Об этом сообщили в Министерство образования Московской области.


 «Мы видим устойчивый рост интереса школьников Подмосковья к профильной математике, физике, информатике и естественно-научным дисциплинам. Более половины выпускников Подмосковья в этом году выбрали профильную математику на ЕГЭ — впервые это свыше 55% всех выпускников», — отметила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.

Самым востребованным предметом по выбору стала профильная математика — ее намерены сдавать 21,4 тыс. школьников, то есть более половины выпускников текущего года. Профильный уровень отличается от базового углубленной программой и необходим для поступления в технические и инженерные вузы.

В тройку лидеров также вошли обществознание и информатика. Первый предмет выбрали более 17 тыс. участников, второй — свыше десяти тыс. человек.

Отмечается рост интереса к физике. Вице-губернатор региона сообщила, что экзамен по этому предмету в текущем году будут сдавать почти 8,5 тыс. выпускников — это более 20% одиннадцатиклассников. По ее словам, физика впервые обогнала по популярности английский язык, который выбрали 7,7 тыс. школьников.

Дополнительно усилился интерес к естественно-научным дисциплинам. Биологию планируют сдавать более 18% выпускников, химию — почти 14% одиннадцатиклассников.

Традиционно высокие результаты на ЕГЭ в Подмосковье демонстрируют учащиеся предпрофессиональных классов — это специализированные образовательные направления с углубленным изучением отдельных предметов. В прошлом году их средний балл по одному предмету оказался на семь баллов выше общероссийского показателя. Выпускники ИТ-классов показали еще более заметный результат: по информатике, математике и физике они набрали в среднем на девять баллов больше.

Ранее на заседании Совета по науке и образованию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повышать качество преподавания математики и усиливать интерес школьников к естественным наукам. В Подмосковье тенденция к росту популярности профильных дисциплин подтверждает этот курс.