:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS8yYU91djZSblJ2VGRvRUJXR0lBT2tnTEN5ZHRVUmxKekVxTDhEQnRqLmpwZw.webp)
Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре в школах
Министр Кравцов: Минпросвещения обновило программу по физкультуреНа заседании Совета по развитию физической культуры и спорта глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о нормировании учебной нагрузки по всем предметам, включая физкультуру. Теперь в каждой российской школе на уроки физкультуры должно отводиться не менее 2–3 часов в неделю — с учетом класса и продолжительности учебной недели, пишет «Парламентская газета».
Инициатива реализована с учетом требований Роспотребнадзора и обращений родителей и педагогов. Как подчеркнул министр в ходе заседания с участием Президента РФ Владимира Путина, новые нормы гарантируют обязательное включение достаточного количества часов физкультуры в расписание всех школ страны.
Помимо нормирования нагрузки, Минпросвещения обновило содержание предмета. У школьников появилась возможность выбирать виды спорта для занятий: в программу включено 32 направления. Среди них — футбол, хоккей, плавание, а также традиционные для России городошный спорт и лапта.
Президент РФ обратил внимание на необходимость повышения авторитета учителей физкультуры и сокращения их отчетности. Владимир Путин отметил, что школа и учителя физкультуры играют важнейшую роль в охране здоровья детей.
Ранее REGIONS сообщал, что синоптик Леус дал точный прогноз на магнитную бурю 7 ноября.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)