:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9WRW5CWU02S2pTQ25WTDltbGtlaHZZaXd4Wjh1cGtha1M0S1l5VmptLmpwZw.webp)
Участники СВО смогут получить второе профессиональное образование
Депутат Якушев: второе профобразование станет доступным для участников СВОВ Государственную думу внесен законопроект о праве участников спецоперации на бесплатное получение второго среднего профессионального образования. Об этом сообщает ТАСС.
Парламентом рассматривается инициатива о предоставлении участникам спецоперации права на повторное бесплатное получение среднего профессионального образования. Законопроект подготовлен депутатами и внесен в Государственную думу 21 июля.
Как сообщается в пояснительной записке, предложение касается военнослужащих, мобилизованных, сотрудников Росгвардии, добровольцев, а также представителей правоохранительных структур, задействованных в выполнении задач на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также в приграничных зонах.
По словам авторов законопроекта, возможность получить новую профессию поможет участникам боевых действий интегрироваться в гражданскую жизнь, повысить квалификацию и адаптироваться к экономическим условиям.
Ожидается, что документ внесет изменения в статью 68 федерального закона «Об образовании».
Ранее сообщалось, что поддержка участников СВО остается приоритетом «Единой России».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)