:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Noa29sbmlraS5qcGc.webp)
Живая лаборатория: как подмосковным школьникам побороться за путевку в «Артек» и место в вузе
Минсельхоз: школьников Подмосковья пригласили на конкурс «АгроНТРИ-2026»Подмосковные школьники и студенты колледжей могут побороться за путевку в «Артек» и преимущества при поступлении в вузы на конкурсе «АгроНТРИ-2026». Конкурс, организованный для популяризации профессий в агропроме, объединит ребят из сельских школ и малых городов в возрасте от 11 до 17 лет, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Участникам предлагают девять современных направлений, в том числе «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос» и «АгроБио». Заявки принимаются до 30 марта на сайте проекта. Конкурс пройдет в четыре этапа: заочный онлайн-тур стартует в апреле, затем следуют региональный этап в мае — июне, всероссийский финал в августе — сентябре и международный суперфинал, который состоится в Москве осенью. Победителей ждут перспективные образовательные проекты и шанс сделать первый шаг к профессиям будущего в АПК.
В ведомстве подчеркнули, что «АгроНТРИ» станет не просто соревнованием, дающим возможность получить призы и дипломы. Это живая лаборатория, в которой школьники и студенты через эксперименты и командную работу смогут открыть для себя мир агроинноваций. Самостоятельно собирая дроны или выводя новый сорт пшеницы в лаборатории, ребята понимают, что работать на земле сегодня — современно, увлекательно и перспективно.