:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy80NTA0WlU2dnd5WkpwbjRQOVBCdmpvaHA1UUxQSkRLampyZTVZSkpDLmpwZw.webp)
Без химии и затрат: назван эффективный способ борьбы со слизнями
Испанские слизни и более мелкие виды моллюсков способны уничтожить заботливо выращенный урожай. Для борьбы с ними часто рекомендуют сильнодействующие яды на основе метальдегида. Однако подобная химия может накапливаться в почве и даже проникать в плоды. Есть более безопасные и проверенные методы.
Присыпьте золой или надушите
Древесную золу можно использовать в качестве альтернативы щелочным средствам. Посыпьте ей спинку слизня, и вредитель погибнет. Однако проще разбросать золу по участку и обсыпать ей растения. Моллюск будет обходить обработанную территорию. После сильного дождя лучше повторить процедуру.
Также слизней отпугивают и сильные запахи. Например, подойдет раствор с кофе. Получившейся жидкостью можно опрыскать грядки, чтобы защитить их от вредителей. Обработку после дождя придется повторить.
По периметру также советуют высаживать лаванду, розмарин, базилик, шалфей и тимьян. Запах этих растений невыносим для слизней, сквозь них вредитель не пройдет.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9zQ2RhMm1KSFpUR0Mwalo1VmI1cEpSVkppS0JPYzdkME5DRzlCRGoyLmpwZw.webp)
Заманите и ликвидируйте
Кроме защитных мер, нужно также провести настоящую чистку, чтобы избавить участок от уже поселившихся там слизней. Беспанцирные моллюски днем прячутся от солнца под корягами, досками, большими листьями и так далее. Находчивые дачники научились использовать это против них.
Лоскуты ткани нужно замочить в пиве, также подойдет сладкий компот из сухофруктов. Ключевой фактор здесь — запах, он будет притягивать слизней. Ткань следует до полудня разложить на дорожках и тропинках. Под яркими солнечными лучами слизни начнут искать укрытие и приятный запах ловушек заманит их в западню.
После нужно в перчатках собрать слизней из-под ткани и бросить их в таз с соленой водой. В такой среде они быстро погибнут. С помощью этого метода можно за один день очистить участок от большинства ползучих вредителей.
Ранее мы рассказали о нашествии испанских слизней в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9PSzkzY3F4Q01mN0NXOXVRYWNxVE9CbGprWndDb0RwS05wckthUDNPLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9ORnAweGJ1d2RwMnRPMzZvb2RzTXRFYkhzdUZKTWJuaXdIY09RSjU4LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9tdHplZEh1S2I1eFk2Y2VadW1LYlVZMTJLdDR1RndKYjBaM2RWdFgwLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9OUGEyWFZYcmljVjZMbWxUUTFZTmc3RlFzbk5Jb2pkY25JQzk5YklnLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9UUENSaWhhT1EwYlQ0MzJzMmhLRVo5d2dZSzdXelhxQlJybUx4M1dNLmpwZw.webp)