Более 20 тыс. вопросов: с чем обращаются в подмосковный филиал «Защитников Отечества»
С начала работы подмосковного филиала Фонда «Защитники Отечества» его специалисты решили более 20 тыс. вопросов от ветеранов и членов их семей. Об этом сообщила руководитель регионального филиала фонда Ольга Ермакова на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с региональным правительством и главами городских округов.
По словам Ермаковой, сейчас самыми распространенными запросами являются выплаты, медицинская помощь и поиск пропавших без вести.
В городских округах работают социальные координаторы, которые непосредственно общаются с семьями военнослужащих. На данный момент их 58, но в тех округах, где большое число семей состоит на учете фонда, число координаторов будет увеличиваться, добавила Ермакова.
Как отметила руководитель филиала фонда, более 300 участников СВО прошли реабилитацию в Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки». А с января 2025 года в центре бесплатно смогут находиться не только участники СВО, но и их супруги.
Кроме того, 7 октября в Сергиевом Посаде открылся Центр им. Мещерякова, предназначенный для инвалидов с потерей зрения и слуха.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что помощь участникам военной спецоперации и их семьям имеет принципиально важное значение для Московской области.