Больше 30% россиян считают себя трудоголиками
Исследование было проведено среди 3,5 тысяч россиян. Отмечается, что чаще всего себя трудоголиками называют женщины (40%). Среди мужчин 31% называет себя таковыми.
По мнению 10% респондентов, трудоголизм мешает их работе. 37% опрошенных заявили, что трудоголизм вызывает неприятности. При чем в числе таких граждан чаще встречались работники банковской отрасли — 57%, и из сферы торговли (53%).
10% участников опроса пожаловались, что трудоголизм мешает их работе, 37% заявили о неприятностях из-за чрезмерной потребности в работе. В числе последних чаще всего встречались работники банковской отрасли (57%) и сферы торговли (53%).
Еще 33% опрошенных граждан РФ заявили, что не относят себя к числу трудоголиков. 53% уверены, что трудоголизм никак на них не влияет. К таким относятся строители (71%), а также сотрудники производства и агропрома (55%).
Жесткие временные рамки для работы устанавливают 37% опрошенных. Рабочую почту после окончания рабочего дня не смотря 31% граждан. От большого количества задач отказываются 20% респондентов, а 12% — ограничивают использование гаджетов в течение рабочего дня.
Специалисты призывают справляться с трудоголизмом с помощью планирования отдыха. 55% опрошенных это и делают.
Трудоголизм представляет собой состояние, когда человек становится практически зависимым от работы. Трудоголик отдает большую часть своего времени работе, склонен работать сверх нормы, считая это нормой, и практически не может расслабиться или отдохнуть. Симптомы трудоголизма могут включать в себя постоянную усталость, недостаток свободного времени на личные и социальные активности, повышенный стресс и тревожность, проблемы со здоровьем, отчуждение от близки.
Ранее мы сообщали, что в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий отправку сотрудников с аллергией «на удаленку».