Картинка
/ Фото: пресс-служба управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области

Что грозит за неприличный жест в адрес госавтоинспектора

Юрист Шушминцева: за неприличный жест в адрес госавтоинспектора грозит штраф

/Главная /Общество
Автор текста:
Станислав Лопатин
/Главная /Общество
Автор текста:
Станислав Лопатин

Демонстрация оскорбительных жестов в отношении сотрудников Госавтоинспекции, полицейских или судей может повлечь за собой серьезные правовые последствия — от административного штрафа до исправительных работ. Об этом рассказала ТАСС адвокат Ольга Шушминцева.

По словам эксперта, судебная практика привлечения граждан к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за демонстрацию среднего пальца представителю власти сформировалась уже давно.


«В числе доказательств по такого рода делам наряду с показаниями потерпевшего и свидетелей, может содержаться экспертное заключение с ответом на вопрос, является ли жест оскорбительным», — пояснила Шушминцева.

Адвокат отметила, что в качестве доказательств могут использоваться и записи с камер видеофиксации дорожных нарушений. Современные устройства фиксируют не только проезжую часть, но и прилегающие общественные пространства: на видео может попасть как сам жест, направленный в адрес сотрудника, так и нарушитель, и траектория его перемещения после инцидента.

Эксперт добавила, что демонстрация неприличного жеста может квалифицироваться и как административное правонарушение — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). За такое деяние законодательство предусматривает для граждан штраф в размере от ₽3 000 до ₽5 000.