Дело не в профессии: чему учиться выпускникам, чтобы добиться успеха в Подмосковье


/Главная /Общество
Автор текста:
Яна Подбельская
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Яна Подбельская

/эксклюзив

Во-первых, эксперт советует каждому выпускнику расставить приоритеты и понять, что важно именно для него.  


«Кто-то мечтает о высоких доходах сразу после окончания учебы, а для кого-то важнее найти работу быстро и без проблем. Некоторые хотят быть востребованными не только в Подмосковье, но и в любой точке мира. А кто-то следит за тенденциями и хочет быть уверен, что его профессия не исчезнет в ближайшие десятилетия», – рассказала Минаева корреспонденту Regions.

Высокий доход уже на старте получают ИT-специалисты и инженеры. Они могут быстро найти работу – так же, как и специалисты в сфере продаж. Востребованными в разных городах и странах становятся маркетологи, финансисты, блогеры. Что касается стабильных профессий, то в ближайшие 40 лет без работы точно не останутся медики, педагоги, психологи, эксперты в области искусственного интеллекта и те же «айтишники».

Но, по словам эксперта, сейчас важно иметь не столько хорошую профессию, сколько востребованные компетенции. Работодатели с удовольствием берут специалистов с развитым аналитическим и стратегическим мышлением. Хороший сотрудник должен уметь планировать и продумывать действия на несколько шагов вперед.


«Нужно учиться управлять проектами, регулировать изменения. Это тоже является базой. Кроме того, важно уметь эффективно коммуницировать, вести переговоры, разрешать конфликты и не бояться публичных выступлений. Надо быть прекрасным оратором. Если ты можешь выстроить диалог с разными людьми, дружелюбен и представляешь интерес, шансов добиться успеха гораздо больше», – подчеркнула Минаева.

Не менее важно быть гибким и готовым к переменам. Сотрудник должен уметь переключаться с одного дела на другое, для работодателей это является большим плюсом.


«Фокусироваться лучше именно на компетенциях. Если не развить необходимые навыки, трудно получить то, что могла бы дать хорошая специальность», – заключила Минаева.

Ранее в Министерстве образования Подмосковья раскрыли, как справиться с тревогой на ЕГЭ.