Депутат Хамзаев предложил внести изменения в свидетельства о рождении детей
Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил добавить в свидетельства о рождении детей фотографии с изменениями в 3, 7 и 10 лет, а также изменить дизайн документа и добавить его электронную версию в «Госуслуги». Соответствующее предложение он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщает РИА Новости.
Депутат объяснил свое предложение тем, что свидетельство о рождении в нынешнем виде не отражает идентификацию ребенка. Отсутствие фотографии открывает путь к любой подмене ребенка и тогда документ теряет смысл, объяснил он. Хамзаев выразил мнение, что в целях идентификации, в документе должны быть как минимум 3 фотографии ребенка.
Он также указал на то, что фотографии можно реализовать в виде QR-кода, а выгрузку осуществлять через «Госуслуги».
Хамзаев также сообщил о том, что поступает большое количество родителей на то, что качество документа ребенка оставляет желать лучшего. Он уточнил, что речь идет о плотности свидетельства, которое легко пачкается и рвется. С целью решения данной проблемы, он предложил доработать дизайн. Депутат также считает, что свидетельству нужно вернуть изначальное название «метрическое свидетельство» и реализовать проект в рамках Года семьи.
Ранее сообщалось о том, что в Думу будет внесен проект о возможности купить машину за маткапитал.