Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Дмитров и Егорьевск признаны лучшими для туризма: 5 маршрутов для выходных

Проекты из Егорьевска и Дмитрова вошли в шорт-лист туристической премии

/Главная /Общество
Автор текста:
Владимир Касаткин
/Главная /Общество
Автор текста:
Владимир Касаткин

В Подмосковье сразу несколько туристических проектов из Егорьевска и Дмитрова попали в шорт-лист лауреатов отборочного полуфинала Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Московской области.

На отборочный этап поступило 158 заявок из 54 населенных пунктов 35 регионов России. Площадкой для авторов турпроектов, организаторов событий, участников туротрасли и производителей сувениров стала столица Республики Марий Эл.

В 2026 году премия работает по новой схеме. В отборочных этапах могут участвовать туроператоры, гиды и разработчики маршрутов из любой точки страны. Благодаря этому участники сами выбирают удобную локацию для презентации проектов, а конкурс становится доступнее и масштабнее. Заявляться могут юридические лица и индивидуальные предприниматели России, которые хотят представить туристский маршрут на территории страны.

Эксперты подвели итоги отбора и назвали лауреатов, которые продолжат борьбу в Общенациональном финале. Первое место среди проектов Московской области получила «Прогулка фабриканта» из Егорьевска в номинации «Лучшая экскурсия в городе». Там же лидировал дмитровский «Город.Велосипед.История.» в номинации «Лучший велосипедный маршрут». В номинации «Лучший маршрут духовно-просветительского (религиозного, паломнического) туризма» первым стал паломнический тур «Воинство небесное-воинство земное» из Костромы.

Третье место досталось двум проектам из Дмитрова. Маршрут «Рубежами Великой Отечественной…» отмечен в номинации «Лучший военно-исторический маршрут», а «Буквица. Как учились наши прадеды» — в номинации «Лучший детский маршрут».

Общенациональный финал премии «Маршрут года» пройдет с 7 по 9 ноября в Нижнем Новгороде.