До 20% обращений к врачам в Подмосковье проводится через телемедицину
Губернатор Воробьев: 20% обращений к врачам проводят через телемедицинуДо 20% обращений к врачам в Подмосковье можно проводить через телемедицину. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на форуме «Цифровые решения» в Москве, передает REGIONS.
Сегодня до 20% всех обращений можно проводить с помощью телемедицинских консультаций — это первичный прием по несложным случаям, продление рецептов, диспансерное наблюдение хронических больных, плановые направления на исследования.
Телемедицина также позволит закрывать больничные не только по ОРВИ и гриппу, как сейчас, но и по гипертонии, травмам, беременности, онкологии, уходу за больными. Большой потенциал применения искусственного интеллекта в телемедицине будет развиваться в регионе.
До конца года в Подмосковье будет уже 53 проекта с использованием искусственного интеллекта. Губернатор отметил, что регион начинал с 10 проектов с ИИ, а сейчас в Подмосковье запущен 41 такой проект — это голосовые помощники, фото- и видеоаналитика, работа с текстом, генеративный ИИ и другие.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье разработали программу с ИИ для мониторинга хронических больных.