«Эту гадину надо посадить»: молодая медсестра возмутила депутатов Госдумы, и теперь они хотят обновить важный документ


/Главная /Общество
Автор текста:
Светлана Кузнецова
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Светлана Кузнецова

/эксклюзив

Поднялся скандал, и медсестру уволили за разглашение врачебной тайны и грубое нарушение этики. Но некоторые считают это наказание недостаточным.

Единичный случай

Такие случаи не оставляют равнодушными как простых граждан, так и медиков. Врач-терапевт Кристина Радина считает ситуацию возмутительной.


«Эта девушка оказалась абсолютно не в своей профессии, хотя бы потому, что решила на этой теме набрать подписчиков. Это абсолютно неэтично, а медики — это люди, которые обладают эмпатией по отношению к пациентам. Но я думаю, что по одному или нескольким случаям нельзя судить о профессии в целом», — заметила Радина в беседе с журналистом Regions.

Случай в московской клинике врач назвала единичным и предположила, что у медсестры есть психические проблемы.

Хайпу — бой!

Председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев согласен с Кристиной Радиной. Депутат считает, что контенту, который публикуют в Сети медработники и представители других важных профессий, стоит уделять особое внимание.


«При ведении своих аккаунтов в соцсетях они должны соблюдать нормы профессиональной этики. И чем более публичный характер профессии, тем больше внутренних красных линий должно быть», — заметил Голубев.
Loading...

Тем временем, депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает действовать более решительно.


«Очень странно, что в обществе понятие о том, что нельзя быть сволочью, должно быть расшифровано и детально изложено в законах. Думаю, что эту гадину надо посадить на несколько лет в тюрьму, а потом пожизненно запретить и заниматься любой медицинской деятельностью. И поверьте, это будет гораздо более эффективно, чем любые прописанные запреты», — отрезал Милонов в беседе с Regions.

По мнению парламентария, более жесткая реакция на поступок медсестры будет очень хорошей «прививкой» для всех будущих любителей «хайпануть на неподобающих темах».

Соцсети не проигноришь

Кстати, у медиков есть утвержденные соответствующим Приказом стандарты профессиональных норм поведения. В них указано в том числе, что врач должен уважительно относиться к пациенту. Однако там нет ни слова о ведении соцсетей.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских подчеркнул, что «Кодекс чести» врачей можно было бы обновить с учетом новых реалий.


«Соцсети активно ворвались в нашу жизнь, и их никак нельзя игнорировать. Думаю, мы обсудим сложившуюся ситуацию с коллегами и, возможно, обновим документ», — отметил Альшевских в беседе с Regions.

Ранее подмосковные медики обсудили нововведения в сфере охраны труда.