:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC8zeUJFTEZ4SGVldzFMaTZyUE0wbjBlclNqSFVHSmdpd1ZPM09jWUhwLmpwZw.webp)
HR-эксперт Лоикова: в Подмосковье выросла текучка кадров
О ситуации с кадрами в Московской области рассказала HR-специалист Зулия Лоикова. По словам эксперта, текучка кадров действительно есть. Она обусловлена выходом на рынок труда молодого поколения работников. Часто они просто не хотят надолго задерживаться в одной компании, поэтому ищут что-то новое.
Кроме того, сотрудники стали требовательнее к балансу между работой и отдыхом.
Некоторые не выдерживают стресса, которому подвергаются на работе. По словам Лоиковой, требования времени таковы, что сотрудникам порой приходится перерабатывать, переучиваться, осваивать незнакомые направления. Справиться с этим непросто.
Также HR-специалист отметила, что иногда жители региона покидают рабочие места, чтобы искать работу в Москве, надеясь повысить свой доход. Из-за этого некоторые производства сталкиваются с нехваткой кадров. Ведь многие ездят в столицу «за длинным рублем», и даже чтобы привлечь специалистов, которые живут рядом, компаниям приходится переплачивать.
Кроме того, собеседница напомнила, что некоторые люди работают в «серой» или «черной» зоне – то есть, без официального трудоустройства. В таком случае заработки и передвижения на рынке труда нигде не фиксируются, поэтому их трудно отследить и проанализировать.
Ранее HR-специалист раскрыла, в каком месяце выгоднее всего брать отпуск в 2024 году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC95UVQ3ekR5TGhpMDgzd2p0d1NLRXVwenR4YWtScjJVRFg0UDk0eGlXLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9iWDNGQ1RESzFQUnA2bm1sbURROGY4R3lxUjF3U0pEWFF5Mnd0dUVVLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC93NWZ3cG9MQldxNkE1aFZoaU9HemtKbjhJT2VLdnJwVE9saGxHd2VXLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC84bWFrSXNGclJFd01VaHBBcGpNOHFWWUtuaTd3bmFPbzdMOFBleHEwLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9JcTJhMlZVZmlzdjNRRTRhNUwxTmdQTUptOFlDZWJzQW9DUnNtVlpmLmpwZw.webp)