:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9BQWtSelp6N0tXS3JnU2NjQWtHT2dWM2JpMThFR0hoSklaRWJjUVBNLmpwZw.webp)
К сиротам выстроится очередь: в России появится приоритет на усыновление
Госдума предложила закрепить очередность усыновления для родственниковВ Госдуму внесен законопроект, который предлагает изменить порядок усыновления и опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей. Документ предполагает введение четкой очередности, по которой право взять ребенка в семью в первую очередь будет предоставляться его кровным родственникам.
Согласно законопроекту, в первую очередь право на ребенка получат лица, которых сами родители считали бы предпочтительными опекунами. При их отказе или отсутствии приоритет перейдет к отчиму или мачехе, участвовавшим в воспитании, затем — к бабушкам и дедушкам, совершеннолетним братьям и сестрам. Далее в очереди — другие кровные родственники. Только при отсутствии всех перечисленных вариантов ребенка смогут усыновить посторонние граждане.
Кроме того, документ предлагает запретить перевод ребенка в соцучреждения другого региона до вступления в силу решения суда о лишении родительских прав. По мнению авторов инициативы, это позволит сохранить для детей привычную среду и упростит контакты с родителями, которые могут встать на путь исправления.
Ранее сообщалось, что россияне назвали самые популярные новогодние подарки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)