:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9wdVZCTExMNUVBM0dnV1dFTnk5Um5RVXVDOW5rS1NFbXhSR0E2dUl5LmpwZw.webp)
Когда любовь к чистоте становится навязчивой: психолог о грани между порядком и неврозом
Психолог Морганюк: уборка в квартире может стать способом справиться с тревогойСтремление к порядку и чистоте обычно воспринимается как положительная черта. Но что делать, когда желание вытереть пыль или разложить вещи по полочкам становится навязчивым, вызывает тревогу и отнимает все силы? Где та грань, за которой аккуратность перестает быть здоровой привычкой? Об этом рассказала REGIONS психолог из подмосковного Домодедова Елена Морганюк.
Кто в группе риска: когда любовь к порядку идет изнутри
Склонность к чрезмерной чистоте часто проявляется у определенных типов людей. Это не просто предпочтение, а отражение их внутреннего мира.
К группе риска также относятся люди, для которых аккуратность — синоним добропорядочности и контроля. Они создают жесткие системы правил для себя и окружающих, блокируя спонтанность. Внутренне они могут испытывать сильный дискомфорт, становясь рабами своих же ритуалов.
Тревожные звоночки: как отличить норму от мании
Здоровая уборка приносит удовлетворение и расслабление. Невротическая — истощает и вызывает новые переживания. Есть несколько признаков, которые указывают на проблему.
Если процесс наведения чистоты вызывает не радость, а беспокойство, и вы ловите себя на том, что протираете одну и ту же полку несколько раз в день — это повод задуматься.
К явным сигналам также относится навязчивое мытье рук, раздражение из-за малейшего беспорядка и желание убираться в неподходящее время, например, глубокой ночью или за минуту до прихода гостей.
В таком состоянии любая соринка или вещь не на месте воспринимается как угроза, разрушающая хрупкое ощущение стабильности.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9YQmVqNnFoTnk5RVh0YzdpTWpKVmMyRjhZWEd3SElmb3lCb0ZSb1NoLmpwZw.webp)
Что прячется за фасадом идеальной чистоты: травмы и страхи
Психологи уверены: навязчивая тяга к уборке редко бывает просто «странностью». Часто за ней стоят более глубокие психологические причины, такие как непроработанные травмы или подавленные эмоции.
Одна из распространенных причин — клаттерофобия (боязнь беспорядка). Она может сформироваться у людей, выросших в нестабильной или хаотичной обстановке.
Во взрослом возрасте они подсознательно пытаются «прибраться» в своей жизни, выстраивая максимальный контроль над пространством вокруг.
Другая причина — так называемый «синдром Макбета», когда после пережитого стресса, обмана или чувства вины возникает буквально физическое желание «смыть» с себя неприятные переживания.
В таких случаях уборка становится не полезной деятельностью, а способом справиться с тревогой, который лишь временно заглушает проблему, но не решает ее.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS85OHZWb21EUmdyU2NWcHduc3dzbEFSRGpWNHFYVEhMTDBCcHo2STU0LmpwZw.webp)
Что делать: как вернуть здоровые отношения с порядком
Если вы узнали в описании себя или близкого человека, первым шагом должно стать осознание, что проблема существует не на уровне быта, а на уровне эмоций. Стоит задать себе вопрос: «Что я пытаюсь контролировать или „смыть“ этой уборкой?».
Таким образом, идеальный порядок может быть не целью, а симптомом. Прислушиваясь к себе и разрешая себе иногда быть «неидеальным», можно сделать первый шаг к тому, чтобы чистота в доме снова приносила уют, а не истощение.
В материале REGIONS читайте, как провести уборку по-корейски: 15 минут в день вместо генеральной раз в месяц.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0xNDAxLTEyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEwX0xHd1NCVVEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX2VBdFhQOFIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyXzRSbEdWSnguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)