:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzE5LzIwMjUxMTE0XzA3NTQxNy5qcGc.webp)
Можно ли увидеть редкую комету 4 апреля в небе Подмосковья: ученый дал ответ
«Газета.ру»: комета C/2026 A1 приблизится к Солнцу 4 апреля и может разрушитьсяКомета C/2026 A1 (MAPS), открытая в январе, достигнет перигелия 4 апреля. В этот момент станет ясно, переживет ли она сближение с Солнцем или разрушится. О сценариях рассказал ученый Пермского Политеха, передает «Газета.ру».
Эксперт в области астрономии ПНИПУ Евгений Бурмистров пояснил, что небесное тело относится к редкому типу солнцецарапающих комет. Его орбита сильно вытянута и имеет ретроградный характер — она движется в противоположном планетам направлении. Диаметр ядра составляет около 400 м.
4 апреля комета пройдет примерно в 170 тыс. км от поверхности Солнца. На нее начнут действовать мощные приливные силы, способные разорвать рыхлое ядро из смеси льда и пыли. Температура солнечной короны достигает миллиона градусов.
В результате комета может полностью испариться, либо резко увеличить яркость и сформировать длинный хвост. Возможен и промежуточный сценарий — разрушение ядра при сохранении яркого газопылевого облака.
В момент сближения блеск кометы может достичь звездной величины −5, что ярче Венеры. Однако из-за близости к Солнцу наблюдать ее с Земли сложно. С 2 по 6 апреля процесс будут фиксировать космические обсерватории. Для Земли объект не опасен. Кульминация ожидается 4 апреля в 17:22 по московскому времени.