:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjUxMjAxLTE3MTYwMi0xLmpwZw.webp)
Нацпроекты в Подмосковье: сколько построили, что благоустроили и где обновили дороги
Нацпроекты: в МО построено 12,2 млн кв. м жилья и благоустроено 110 территорийПодмосковье подводит масштабные итоги реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» за 2025 год. Как сообщило Министерство экономики и финансов Московской области, работа велась по всем ключевым направлениям: жилищное строительство, развитие городской среды и модернизация инженерных сетей.
Регион подтвердил статус лидера в жилищном строительстве среди всех субъектов Российской Федерации. За год было введено в эксплуатацию 12,5 млн кв. м нового жилья. В рамках программы расселения аварийного фонда новые квартиры получили более 11 тыс. человек.
Значительные изменения коснулись и общественных пространств. Всего было благоустроено 110 территорий — от дворовых площадок до парков и скверов. Три проекта из Подмосковья стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это «Сквер 60 лет Победы» в Егорьевске, «Центральная площадь» в Хотькове Сергиево-Посадского округа и «улица Советская» в Кашире.
Транспортная инфраструктура также получила серьезное развитие. В рамках проекта отремонтировано 836 км региональных автодорог, а капитальный ремонт проведен на 9,1 км трасс. Для пешеходов обустроили почти 102 тыс. кв. м тротуаров. Повышению безопасности на дорогах способствовала установка 448 новых светофоров и модернизация 72 существующих.
Капитальный ремонт систем коммунальной инфраструктуры был выполнен в пяти муниципальных образованиях. Обновлены объекты водоснабжения в округах Истра, Восход и Наро-Фоминск, водоотведения — в Кашире, теплоснабжения — в Солнечногорске. Эти работы направлены на снижение аварийности и повышение надежности предоставления услуг.
Отдельным стратегическим шагом стало утверждение программы комплексного развития 55 опорных населенных пунктов региона. План включает газификацию, модернизацию дорог, капремонт социальных объектов и переселение из ветхого жилья. За исполнение отвечают профильные министерства, а для каждого пункта установлены четкие целевые показатели, что позволяет системно контролировать ход работ и повышать качество жизни.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktcWIyZGgyYi5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)