Орнитолог рассказал об особенностях поведения ястребов в Подмосковье
Социальные сети стали все больше пополнятся фотографиями и видео с ястребами из Подмосковья. Чаще всего хищных птиц встречают в парках и вблизи дачных участков. Кандидат биологических наук, орнитолог Владимир Романов рассказал REGIONS, стоит ли бояться близкого знакомства с этими крупными пернатыми.
По словам эксперта, для Московской области ястребы, как пустельга и другие дневные хищники, не редкость, и для человека они не несут никакой угрозы, если только не защищают собственное гнездо.
Эксперт добавил, что ястребы создают свои гнезда не в глубине леса, а ближе к опушке, чтобы вокруг было достаточно свободного пространства. Романов предостерег, что разорять жилище пернатых хищников не стоит, к тому же многие ястребы занесены в Красную книгу Московской области.
Кстати, помимо них под особой охраной находятся аисты, серые гуси и утки, черные коршуны и многие другие птицы, обитающие в регионе.
Ранее REGIONS опубликовал простые правила поведения при встрече с дикими зверями в лесу.