Популяцию бродячих псов предложили одномоментно сократить до управляемого уровня
Валуев призвал сократить число бродячих собак до управляемого уровняВ России необходимо сократить численность бродячих собак, представляющих угрозу для граждан, а также ввести обязательную регистрацию животных. Об этом в интервью изданию aif.ru заявил депутат Госдумы Николай Валуев.
Он подчеркнул, что большинство бродячих псов — не бывшие домашние питомцы, а животные, размножившиеся на улицах.
Депутат предложил одномоментно сократить популяцию до уровня, позволяющего пристроить оставшихся собак.
Ранее REGIONS сообщал, что создание государственных приютов поможет значительно уменьшить численность бездомных собак в течение пяти лет. По словам сенатора Совета Федерации Айрата Гибатдинова, необходимо строго контролировать численность бездомных животных, но делать это нужно гуманным путем.
Депутат Николай Цед в свою очередь выступил с предложением использовать бездомных собак для производства хозяйственного мыла. Инициатор сослался на легенду о якобы существовавшем подобном опыте в Советском Союзе.