:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZvdG8tcHJlZG9zdGF2bGVuby1wcmVzcy1zbHV6aGJvai1wb2NodHktcm9zc2lpLmpwZw.webp)
Посылка без хлопот: как избежать очередей на почте в Подмосковье
Мингос: в Подмосковье 2 млн посылок оформлено онлайнЖители Подмосковья все активнее пользуются цифровыми сервисами Почты России для отправки посылок. Только за прошлый год с помощью технологий предзаполненных и предоплаченных отправлений было оформлено около 2 млн грузов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Сервисы, запущенные еще в 2020 году, позволяют существенно экономить время в отделениях связи. Благодаря сервису предзаполненных отправлений клиент может самостоятельно подготовить все данные для посылки, не выходя из дома.
В мобильном приложении или на официальном сайте Почты пользователь указывает адрес отправителя и получателя, его телефон, добавляет особые параметры — например, отметку о ценности или хрупкости, — а затем выбирает подходящий способ доставки. Это может быть обычная, ускоренная или курьерская пересылка.
После заполнения всех полей система формирует готовый бланк с трек-номером. Его остается распечатать и прикрепить к посылке. В отделении оператор сканирует штрихкод, и вся информация автоматически подгружается в базу. Клиенту нужно лишь взвесить отправление и оплатить услугу. Если дома нет принтера, бланк можно распечатать в зоне самообслуживания почтового отделения или просто показать трек-номер на экране смартфона — сотрудник распечатает его сам.
Еще удобнее вариант с предоплаченной посылкой. В этом случае пользователь регистрируется на сайте, вводит данные, получает бланк с трек-номером и сразу оплачивает доставку онлайн. Затем в отделении ему остается только передать посылку оператору — все расчеты произведены заранее.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phZGVybmFqYS1tZWRpdHNpbmEtc2l0ZS13aWRlXzFMd1MzUU8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)