:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzc2OWEyNDFlLTA1MDItNGZmYy05ZmIxLWFmNzVjYWZmYjgzOC5qcGc.webp)
Потянуло на солененькое: что ищут дикие лоси в Подмосковье зимой
Биолог Глазков: лоси выходят зимой к дорогам в Подмосковье в поисках солиЗимой в Московском регионе можно встретить нежданных гостей из леса. Как рассказал биолог Павел Глазков Агентству городских новостей «Москва», лоси регулярно появляются вблизи человеческого жилья в холодный период, движимые острой потребностью в соли.
Этот минерал, а точнее натрий в его составе, критически важен для поддержания мышечного тонуса и общей выносливости крупных животных. По словам специалиста, источниками натрия становятся дорожные покрытия, посыпанные противогололедными составами.
Однако такое вынужденное поведение таит в себе серьезную опасность. Биолог предупредил, что в составе технических реагентов, помимо поваренной соли, содержатся и токсичные для животных химические вещества.
Помимо поиска соли, на миграцию животных влияет активное расширение городов, когда дороги и поселки все глубже прорезают их естественную среду обитания. В урбанизированных зонах у лосей попросту отсутствуют альтернативные природные источники необходимого минерала.
Чаще всего встречи происходят в темное время суток, когда активность людей снижается. Биолог дал четкие рекомендации относительно таких случаев. При обнаружении животного в населенном пункте необходимо немедленно сообщить об этом в местную администрацию или специальные службы, не пытаясь вступить с ним в контакт. Несмотря на то что лоси неагрессивны, они могут представлять серьезную опасность для человека.
Читайте также:
Бегите со всех ног: как спастись от дикого лося в городе
Лось решил прокатиться на автобусе «Мострансавто» в Балашихе
И кошка бывает кусачей: как не довести питомцев до бешенства
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)