Российский бизнес стал в полтора раза чаще прибегать к «Госуслугам» для отправки жалоб
Предприниматели в России стали заметно чаще жаловаться на необоснованные проверки при помощи портала «Госуслуги». Об этом сообщил Дмитрий Григоренко, заместитель премьер-министра РФ, его слова привело РИА Новости.
Вице-премьер напомнил, что на «Госуслугах» для бизнеса есть опция досудебного обжалования проверок со стороны властей. В этом году наблюдается бурный рост популярности у данной возможности.
Григоренко добавил, что количество проверок ежегодно снижается, и это устойчивый тренд. В 2019 году, было зафиксировано порядка 1,5 млн проверок, а в 2023 году их провели только 350 тыс. Теперь все такие проверки сохраняются в оцифрованном виде, что облегчает их анализ.
Ранее сообщалось, что на «Госуслугах» ввели новый сервис под названием «Чрезвычайная ситуация». Он призван помогать людям, попавшим в экстренную обстановку.