Картинка
/ Фото: REGIONS/Анастасия Балабанова

Шутка в комментарии к переводу — не повод для блокировки: что проверяют банки

Эксперт Агабаев: за шутку в комментарии к переводу не заблокируют

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Комментарий к переводу вроде шутки или необычной фразы не является основанием для блокировки — сам по себе он не считается признаком мошенничества, сообщил «Газете.ру» заместитель руководителя отдела предотвращения мошенничества финтех-компании Paygine Роман Агабаев.

По словам эксперта, с 1 января 2026 года Банк России расширил перечень признаков подозрительных операций. Однако внимание банков сосредоточено на поведении клиента, устройстве, параметрах перевода и получателе средств. Решение принимается на основе совокупности факторов: кому отправляются деньги, сумма, история отношений между отправителем и получателем, насколько операция отличается от обычного поведения.

Агабаев пояснил, что 161-ФЗ направлен на противодействие переводам без добровольного согласия клиента, тогда как 115-ФЗ — на борьбу с легализацией доходов. Нетипичная сумма или время, новое устройство, подозрительный получатель или необычная последовательность переводов могут стать причиной проверки. Например, с 2026 года учитывается сценарий, когда человек переводит себе крупную сумму из другого банка и затем быстро отправляет деньги новому получателю.

Эксперт успокоил, что из-за одной шутки счет не заблокируют, но посоветовал не использовать сомнительные формулировки — банк оценивает операцию комплексно.