:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3ByYXZpbGEtdnlndWxhLWlieTZ4amsuanBn.webp)
Собака не виновата: за что в Подмосковье массово оштрафовали хозяев
Почти 300 тыс. руб. штрафов заплатили в МО владельцы животныхВ Подмосковье за первые три месяца 2026 года государственные ветеринарные инспекторы зафиксировали более 200 нарушений правил содержания и выгула домашних животных. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Мониторинг проводят с особым вниманием к местам массового скопления людей — паркам, скверам, набережным. Общая сумма выписанных штрафов достигла 280 тыс. рублей, еще в 45 случаях владельцам животных вынесли предупреждения.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области подчеркивают: основной акцент в работе инспекторов сделан на разъяснении и диалоге. Хозяевам подробно объясняют требования, от которых зависит безопасность окружающих и других питомцев, а также чистота общественных пространств.
При первичном нарушении выносят предупреждение, но, если факты повторяются систематически, наступает административная ответственность. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации предусматривает для граждан штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.
Какие требования нужно соблюдать? Собаки обязательно должны находиться на поводке. Если высота животного в холке превышает 25 сантиметров, хозяин обязан надеть на питомца намордник. Кроме того, владельцы должны убирать за своими любимцами продукты жизнедеятельности.
В целях безопасности запрещен выгул на территориях школ, детских садов, других образовательных и дошкольных учреждений, а также на детских и спортивных площадках. Не допускается и свободный выгул без присмотра в общественных пространствах.
Инспекторы также контролируют регистрацию животных. С помощью специального сканера они считывают микрочип, чтобы установить, поставлена ли собака на учет. Параллельно проверяют наличие вакцинации и соблюдение карантинных требований. Для комфортных и безопасных прогулок рекомендуется выбирать специально отведенные места — например, площадки для выгула, которые нередко включают элементы для тренировок и активных занятий с питомцем.
С 1 апреля в России вступил в силу ГОСТ, устанавливающий требования к обустройству таких площадок, их минимальную площадь и необходимое количество в зависимости от численности населения. Новый стандарт призван обеспечить развитие инфраструктуры для выгула.
В Министерстве напомнили: граждане, ставшие свидетелями нарушений правил выгула, могут обратиться в полицию. К заявлению нужно приложить фото- или видеоматериалы, на которых четко видны дата, время и геолокация происшествия. После проверки материалы направят в Минсельхоз Подмосковья для дальнейшего реагирования.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)