ВШЭ прогнозирует рост неблагоприятных условий климата для жизни в России


/Главная /Общество
Автор текста:
Вячеслав Шевченко
/Главная /Общество
Автор текста:
Вячеслав Шевченко

Специалисты проанализировали данные и выяснили, что в прошлом десятилетии около 90% населения страны проживало в районах с более благоприятными климатическими условиями. В то же время, к наступлению 2050 года, данная ситуация сильно изменится, опасаются они. 

В первом потенциальном сценарии ожидается рост глобальной температуры на 2 градуса, что приведет к климатическим улучшениям в европейской части РФ, но к ухудшению в Сибири и дальневосточной части страны. Благоприятная зона может пропасть в Забайкалье и в южной части Дальнего Востока, предупреждают эксперты. 

Во втором рассмотренном сценарии прогнозируется потепление почти на 2,5 градуса, что увеличивает зону, неблагоприятную для проживания еще дальше, отмечают специалисты.

В то же время, ученые допустили возвращение юга европейской части РФ в наиболее благоприятную зону в зависимости от климатического сценария. 

Авторы считают, что сейчас необходимо создать стратегию для адаптации россиян к изменениям климата.